Вход Регистрация
  • Главная
  • Анонсы выставок
  • Клуб предлагает!
  • Секции
  • Статьи
  • Запись на выставку
  • Результаты выставок
  • Документы из РКФ
  • Форум
  • Гостиница для собак
  • Работа зала
  • Щенки
  • ИЖЕНЯКОВА Ирина Константиновна - Форум
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Тюменский областной кинологический клуб "СОЮЗ" » Наши люди » ИЖЕНЯКОВА Ирина Константиновна
    ИЖЕНЯКОВА Ирина Константиновна
    CHERRY111Дата: Четверг, 05.07.2012, 13:07 | Сообщение # 1

Многие знают Ирину Константиновну ИЖЕНЯКОВУ в качестве бухгалтера нашего клуба. А теперь хотелось бы представить ее как самого опытного кинолога!

С какого возраста Вы занимаетесь собаками?
    - Первую собаку я завела в 14 лет и сразу вступила в клуб собаководства.

Расскажите о своей первой собаке.
    - Это была восточноевропейская овчарка Герда. Как было принято в те годы, я вырастила ее до года и передала в армию. По-настоящему моей первой и главной собакой стала ВЕО Мирта. Все свое свободное время я проводила с ней на дрессировочной площадке, и отдача была соответствующей. Это была звездная собака! Мирта имела дипломы 1 степени по ОКД и ЗКС, 2 степени по розыскной службе, была чемпионом (класс элита) по бонитировке, участвовала в передаче на телевидении, в показательных выступлениях на стадионах и т.д.

Ваши главные успехи?
    - Участие с Миртой во Всероссийских соревнованиях по военизированному многоборью со служебными собаками в Москве.

Чем Вы занимались с собаками?
    - Я вела занятия в группах по дрессировке, в том числе и ЗКС, принимала дрессировк у, судила на выставках.

Чем собаководство в советские времена отличалось от послеперестроечного?
    - Раньше большое значение придавалось дрессировке. Все служебные собаки (а к ним относились не только овчарки, но и колли, боксеры, эрдели) должны были иметь ОКД и спецслужбу.

Да уж, в наши времена явно виден перекос в сторону выставок.
    - Конечно, выставок раньше было меньше, зато какие! Ринги были огромные: и 20, и 30, и 50 собак в ринге были не редкость. В основном, овчарки, конечно. Других пород было мало и они были малочисленными. Выиграть в таком огромном ринге было действительно почетно. Раньше гордились даже оценкой «очень хорошо». Ездили мы на выставки и в другие города – и в Свердловск, и в Омск. А в Челябинск однажды ездили на выставку на грузовике с деревянными бортами!

Чем отличались собаки того времени от нынешних?
    - В большинстве своем раньше у собак была хорошая нервная система, хорошая работоспособность.

Если раньше все собаки обучались защитно-караульной службе, и далеко не на игровом инстинкте, у них развивали злобу, не были они социально опасными?
    - Да, встречались и злобные собаки. Но все, в то же время, были отдрессированы по курсу послушания, социализированы обязательными занятиями на площадке. Особо злобные ходили в намордниках, и ответственные владельцы не допускали инцидентов. Но на выставке ни одна собака не пошла бы с незнакомым человеком в ринг, ни один эксперт не смог бы залезть в пасть с осмотром зубов – выставляли собак только владельцы.

Какие породы собак у Вас были?
    - ВЕО, немецкая овчарка, ротвейлер, чау чау, шпиц.

И какие Вам оказались ближе?
    - Роднее, конечно, служебные собаки: овчарки, ротвейлеры – то есть те собаки, с которыми можно заниматься дрессировкой. Но человек со временем меняется, меняется и отношение к собакам. Сначала нравилось беспрекословное послушание. Потом стала уважать проявление характера у собаки. Ротвейлерша, которая признавала только меня, и конечно не слушалась сына, в шутливой потасовке всегда вставала на сторону ребенка.
    Сейчас у меня шпиц, и, возможно, я увижу собак с другой стороны.

Какое место в Вашей жизни занимали собаки?
    - Собаки были со мной рядом всю жизнь. Всю юность, студенческие годы я провела в клубе и на дрессировочной площадке. Я ни разу не была на танцах! Здесь, в клубе были все мои друзья, здесь молодежь встречалась, влюблялась, женилась. Эти годы я вспоминаю как лучшие в своей жизни. Думаю, собаки будут у меня всегда.

Форум » Тюменский областной кинологический клуб "СОЮЗ" » Наши люди » ИЖЕНЯКОВА Ирина Константиновна
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Соц. сети: